Image Loading

Chi siamo01

ICS SRL


ICS Srl nasce nel gennaio 1999 da un gruppo di giovani ingegneri con l'obiettivo di fornire un servizio unico nel suo genere, ottenuto dalla sinergia dell'Information Technology con gli adempimenti alle normative italiane nei settori della Sicurezza sul Lavoro, delle problematiche Antincendio, della progettazione e consulenza ingegneristica.

L'obiettivo rimane, ancora oggi, dopo diversi anni di esperienza, quello di fornire un servizio il più completo e personalizzato possibile, capace di accogliere e soddisfare le diverse esigenze dei clienti.

In questo modo ICS ha sviluppato una forte flessibilità, tesa a recepire in modo ottimale le richieste più diversificate. Proprio questa caratteristica, assieme a un continuo processo di formazione, consente a tutto il personale ICS di mantenere un'elevata professionalità. Lo sviluppo del settore informatico interno, inoltre, fornisce ad ICS un efficace strumento per potenziare i servizi degli altri settori.

READ MORE

ICS, sin dalla nascita, ha sempre creduto nell'utilizzo delle tecnologie sempre più aggiornate per lo sviluppo e la facilitazione della gestione aziendale. Per questo si è fortemente impegnata sui diversi fronti ed a oggi ha sviluppato settori di inervento altamente professionalizzanti:

  • progettazione e consulenza ingegneristica;
  • progettazione antincendio;
  • sicurezza Cantieri;
  • Due Diligence tecnico amministrative;
  • DueDiligence ambientali;
  • sostenibilità energetica ed energie rinnovabili;
  • sicurezza ed igiene dei luoghi di lavoro;
  • consulenza ambientale.

Le competenze specialistiche rappresentano uno dei punti di forza della società che mira ad aggregare le competenze progettuali e tecniche in un unico gruppo capace di offrire soluzioni integrate, garantendo il continuo supporto all'evoluzione delle stesse. La progettazione integrata si traduce nel coordinamento della progettazione degli aspetti tecnici, al fine di ottenere la perfetta compatibilità delle soluzioni architettoniche, impiantistiche e di finitura con l'impostazione generale del progetto.

Anche l'attività esecutiva di gestione e controllo delle fasi realizzative di un intervento o di un'opera è svolta nell'ottica dell'integrazione delle competenze specialistiche e, soprattutto, con l'impiego di strumenti informatici che garantiscono il controllo, in tempo reale, di documenti, informazioni, tempistiche e procedure per la gestione dell'opera.

CLOSE MORE

TEAM

ing. Carlo Alberto Monti

carloalberto.monti@ics-srl.com

ing. Piergabriele Andreoli

piergabriele.andreoli@ics-srl.com

ing. Davide Lenzi

davide.lenzi@ics-srl.com

geom. Sara Alagna

sara.alagna@ics-srl.com

ing. Margherita Arlotti

margherita.arlotti@ics-srl.com

geom. Giulia Cerioli

giulia.cerioli@ics-srl.com

geom. Jessica Cioni

jessica.cioni@ics-srl.com

Ilenia Crescenzi

Amministrazione

ilenia.crescenzi@ics-srl.com

dott.ssa Antonella Lacala

antonella.lacala@ics-srl.com

ing. Rocco Manzionna

rocco.manzionna@ics-srl.com

ing. Esther Morelli

esther.morelli@ics-srl.com

geom. Riccardo Zanarini

riccardo.zanarini@ics-srl.com